На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Качество жизни

598 подписчиков

Как приучиться себя не наказывать.

Как же приучиться себя не наказывать, не осуждать, не ругать? Ведь, казалось бы, все это происходит совершенно непроизвольно... совершенно непроизвольно возникает негативная мысль о самом себе, и что уж тут можно поделать?..

Есть несколько способов взять под контроль свои мысли, и постепенно научиться ими управлять. И начать лучше с одного из простых упражнений, которое можно делать в любое свободное время - упражнение "Сторож".

Это упражнение позволит резко увеличить нервную силу мозга.

Как все знают, наш мозг состоит из нервных клеток. Каждую нервную клетку можно условно представить как некое подобие человека - у нее есть свой мозг (ядро), свое тело и свои конечности (отростки). Все нервные клетки соединены между собой этими отростками и напоминают цепочку людей, держащих друг друга за руки.

Когда нервная клетка возбуждается, то в месте прикрепления ее отростков к другой нервной клетке выделяются особые вещества - нейромедиаторы (серотонин, ацетилхолин и др.). Это веществ заставляет соседнюю нервную клетку изменить свой электрический заряд. Так и бежит по мозгу нервный импульс.

Однако запас нейромедиаторов ограничен. Во время работы нервные клетки теряют эти запасы. Потому им после работы требуется отдых и подзарядка. Но наше сознание, занятое "играми разума", частенько этого сделать не позволяет. Каждая возникшая в мозгу мысль растрачивает нейромедиаторы, т.е. нервную силу мозга.

А если таких мыслей много, и большинство из них совершенно бесплодны и крутятся по бесконечному кругу, то в итоге наступает острый дефицит нейромедиаторов (т.е. нервной силы), что проявляется чувством безмерной усталости.

Человек начинает ощущать себя "спущенным шариком", "перегоревшей лампочкой".

Чтобы избежать этого состояния, нужно перейти в режим тотальной экономии, подавить деятельность центров мозга, раскрученных нашей внутренней "говорильней".

Упражнение "Сторож" заключается в том, что мы в течение некоторого времени (по желанию, от 10 минут до 1 часа) пробуем запретить себе думать вообще обо всем, пытаемся подавить все мысли, кроме одной - сторожевой.

Как это делается. Выделяете себе немного времени, удобно устраиваетесь и начинаете абсолютно всем приходящим в голову мыслям говорить "Уходи!".

Как только какая-нибудь мыслишка закрадется в мозг, тут же даете ей команду "Уходи!":

- появились мысль о работе - "Уходи!"

- подумалось: "вот бы чайку попить" - "Уходи!"

- вспомнилось какое-нибудь недоделанное дело - "Уходи!"

Если какое-то время отбрасывать ВСЕ собственные мысли, то можно очень быстро восстановиться.

Возможно, Вы даже заснете, и это нормально (поэтому это задание очень хорошо делать на ночь). Это значит, что Вы были изрядно утомлены, и торможение автоматически захватило все области мозга - начался здоровый крепкий сон.

Потренировавшись так всего неделю, Вы начнете чувствовать необыкновенную сосредоточенность и собранность, обретете внутреннюю устойчивость. Ведь, как ни парадоксально, когда мы учимся отбрасывать мысли, то они становятся более ясными, полными и объемными.

Вырабатывается естественная привычка к концентрации мыслей. Исчезает хаос в голове, а внутренние конфликты между субличностями прекращаются.

Вот такое полезное упражнение. Попробуйте.

 

Автор - А. Фалеев

Картина дня

наверх